МОРОЗ МИХАИЛ ЛЕОНТЬЕВИЧ

Чугуїв – місто легендарних особистостей

Мороз Михаил Леонтьевич  – известный  и уважаемый житель нашего города, директор, который почти сорок лет простоял у руля Чугуевской общеобразовательной школы №2.

Без лишнего преувеличения можно сказать, что школа №2 для Михаила Леонтьевича – это его жизнь, призвание и радость. С момента начала работы он проявил свое мастерство и лучшие качества администратора, что позволило педагогическому коллективу вырасти в дружную и сплоченную команду, способную решать любые вопросы обучения и воспитания подрастающего поколения. Уверенность директора в успехе заряжала коллег оптимизмом, заставляла поверить в свои силы, поэтому школа под его руководством удерживала лидирующие позиции в городе. Мороз М.Л. всегда начинал с себя: давал отрытые уроки, участвовал в ярмарке педагогических идей, являлся шестикратным победителем областного конкурса «Досвід освітян», был призером конкурсов «Учитель года» и «Человек года», учитель-методист, Отличник образования Украины.

В школе преподавал физику и для многих учеников стал одним из  любимых учителей. Это тот человек, который отдавался работе, постоянно вкладывал в школу частичку себя, делая из неё достойное учебное заведение, которое на протяжении многих лет даёт своим воспитанникам глубокие и прочные знания. Михаил Леонтьевич постоянно стремился к истине, находчив, умён, образован,  доброжелателен, всегда был готов прийти на помощь, мог найти выход практически из любой ситуации, всегда отличался удивительным чувством стремления  к новому.

Мороз М.Л. просто жил школой, ставшей ему вторым домом, поэтому выпускники благодарны Михаилу Леонтьевичу за те знания, умения, которые он им дал. Его жизненное кредо «Дорогу осилит идущий» стало девизом для коллег и многих поколений учеников школы.

Жители нашего города всегда говорят о нём как о человеке с большой буквы, настоящем, добром, искреннем, целеустремлённом и многоуважаемом.  За свои заслуги в 2012 году Мороз М.Л. был удостоен звания «Почетный гражданин Чугуева».

По материалам краеведческой работы (поисковая группа Чугуевской школы №2, руководитель Крицина Е.Г.)