ЧУГУЕВ – ЛИДЕР ХАРЬКОВСКОЙ ОБЛАСТИ ПО РЕАЛИЗАЦИИ МИНИПРОЕКТОВ

Сегодня в Чугуеве с рабочей поездкой побывал председатель Харьковского областного совета Сергей Чернов. Ее целью стало ознакомление с итогами реализации проектов, с которыми Чугуев победил в областном конкурсе минипроектов развития территориальных громад «Разом в майбутнє».
Сергей Чернов вместе с городским головой Галиной Минаевой побывали сразу на нескольких объектах в разных микрорайонах Чугуева. В частности, в УВК №6 им презентовали результаты минипроекта «Английский для всех». Здесь в одной из классных комнат обустроен лингафонный кабинет, современное оборудование которого не только будет способствовать эффективному изучению иностранных языков учениками, но и позволит им буквально шагнуть за пределы своего учебного заведения и принимать участие в международных лингвистических олимпиадах и конкурсах.
Еще один, если можно так выразиться, «школьный» минипроект — «Территория дружбы». Он позволит создать комфортные условия для проведения досуга учащихся Чугуевского УВК №5 1-4 классов во внеурочное время, в перерывах во время учебно-воспитательного процесса, на прогулках группы продленного дня и в период работы летнего пришкольного лагеря. Во дворе школы уже обустроена детская площадка с искусственным покрытием и игровыми формами, некоторые из которых не имеют аналогов в Чугуеве и уже успели полюбиться детворе.
Не впервые в конкурсе «Разом в майбутнє» побеждает коммунальное учреждение «Центр комплексной реабилитации для детей с инвалидностью «ШАНС». В нынешнем году на его базе создана зона уличного реабилитационного пространства. Это игровая площадка и зоны отдыха со специальным оборудованием досугового, когнитивного и физически-развивающего плана.
Благодаря реализации минипроекта «Библионяня» на базе библиотеки для детей Чугуевской ЦБС создана территория детского развития и активности для проведения досуга. В частности, речь идет о предоставлении поддержки родителям для непродолжительного пребывания детей в возрасте от 5 до 13 лет в комфортной и безопасной среде, помощи учащимся в подготовке домашних заданий, проведении занятий психологической разгрузки ребенка по арт-терапии и сказкотерапии.
Пообщавшись с коллективами чугуевских учреждений, ставших победителями в конкурсе «Разом в майбутнє», Сергей Чернов отметил, что Чугуев сегодня является безоговорочным лидером в Харьковской области не только по активности участия в различных программах и конкурсах технической поддержки, но и что еще важнее – по их успешному претворению в жизнь.
– Кадровый потенциал Чугуева, опыт работающих здесь специалистов позволит городу без труда не только стать центром будущей территориальной громады, но и вновь создаваемого укрупненного района, куда войдут сразу несколько нынешних районов области, — сказал Сергей Чернов.
В завершение визита председатель Харьковского областного совета и городской голова Галина Минаева посетили Свято-Покровский собор, где ознакомились с ходом строительных работ и, пользуясь случаем, поздравили с Днем рождения настоятеля храма отца Иоанна.