Родительские деньги для покупки антисептиков сдавать не нужно!

— в этом нас заверили в городском управлении образования.
Учебный год еще даже не начался, а в социальных сетях (пока что слава Богу заочно) уже вступили в яростный бой друг с другом родители-«антимасочники» и их оппоненты из противоположного лагеря.
Первые грозят показать «кузькину мать» всем, кто будет заставлять их чад надевать ненавистную маску, а вторые, соответственно, обещают всякие кары тем, кто, по их мнению, подвергнет детей и их самих опасности заболеть. Можно себе представить, какие “уроки взаимопонимания” получат наши дети, придя в долгожданную школу, если хотя бы часть этого противостояния перекинется из интернет-пабликов в школьные коридоры.
Впрочем, вопрос – носить маски или нет? – каждый, скорее всего, будет решать сам.
А вот другая тема, ставшая предметом обсуждения в чугуевских родительских чатах и группах, заинтересовала «Новости Чугуева». Речь идет о якобы необходимости сдавать родительские деньги на всевозможные моющие и дезинфицирующие средства. Справедливости ради следует отметить, что мало кто из родителей (если вообще кто-либо) получал прямую просьбу покупать дезинфикторы. Зато, как у нас любят, многие ПРЕДПОЛАГАЮТ, что деньги на дезсредства с них потребуют. Ну и как обычно принято в чугуевских соцсетях, не обходится без терминов «откаты», «отмывание» и т.п. Как обстоят средства с дезсредствами и прочими расходными материалами, мы попросили прокомментировать городское управление образования.
Там нам сообщили, что всевозможных антивирусных средств уже закуплено на 306981 грн. Конкретно речь идет о: бязи, ситце и нитках для пошива масок персоналу, антисептике, опрыскивателях, санитабах, дезинфицирующих ковриках, хозяйственных перчатках, пакетах для мусора, медицинских перчатках, вискозных салфетках, ведрах для мусора с педалью, пищевых контейнерах, бесконтактных термометрах, полотенцах бумажных, жидком мыле, соликлоре, сантри-миламе, белизне, доместосе, биохлоре и бумажных салфетках.
Как видим, создан довольно внушительный запас антисептических «прибамбасов» для всех без исключения детских учреждений. В гороно нас заверили, что никаких родительских средств для покупки вышеперечисленных материалов сдавать нет необходимости.
За материалами: фейсбук, группа Новости Чугуева