З попелу забуття. Суворовское училище в Чугуеве

21 августа 1943 года в г. Чугуеве, в здании штаба военных поселений, было основано Харьковское Суворовское училище. 

Шла война. 1943 год. Для  обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан, детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов, в стране было организовано девять суворовских военных училищ  типа старых кадетских корпусов. В училище набирали по 500 человек (всего 4500 человек) со сроком обучения 7 лет, с закрытым пансионом для воспитанников.

Все необходимое для создания училища было сделано и найдено в сжатые сроки. В училище прибыло 50 офицеров, из них 28 были участниками боевых действий, 16 имели государственные награды. Кроме офицеров в училище прибыли 64 человека сержантов и рядовых. Первым начальником училища был назначен гвардии генерал-майор П.А. Еремин. Согласно «Положению о Суворовских военных училищах» начальник училища пользовался правами командира дивизии. Его заместителями были  начальник учебного отдела, начальник политического отдела и начальник материально-технического обеспечения. Совещательным органом при начальнике училища состоял педагогический совет,  который рассматривал наиболее важные вопросы обучения и воспитания суворовцев.

В Харьковском СВУ общеобразовательные дисциплины преподавали: Макаров Александр Григорьевич – физика; Антипович Александр Григорьевич – география, майор Муратовский К.О. – русский язык и литература, Копачинская Т.О. – иностранный язык. Преподавали в училище также учителя местных школ: Солодовник Алексей Михайлович, Дьякова Надежда Ивановна, Юрченко Григорий Степанович и др.

30 ноября 1943 года формирование училища было закончено. Контингент воспитанников первого набора 1943 года состоял на 85% из числа детей погибших воинов Красной армии. Это были мальчики, испытавшие ужасы войны, пережившие бомбежки и артобстрелы, голод и холод военного лихолетья. Были ребята, на глазах которых фашисты расстреляли родителей и родственников.

В СВУ были приняты и сыны полков, принимавшие участие в боевых действиях, за что многие из них получили ордена и медали. В Харьковское училище были приняты 500 воспитанников в возрасте от 8 до 14 лет. 39 из них принимали участие в боях, а девятеро были награждены боевыми орденами и медалями. Из 500 воспитанников 57 были совсем не грамотными и только 3 закончили 6 классов.

В числе первых в  СВУ был принят Костя Кравчук, награжденный орденом Боевого Красного Знамени за спасение двух боевых знамен частей Красной Армии.

В это же училище прислали Сергея Николаева. Было ему тогда 12 лет. Родителей убили гитлеровцы. Находясь в партизанском отряде, Сергей заминировал дорогу и взорвал проезжавшую по ней вражескую машину, уничтожив 25 гитлеровцев.

С медалью «За оборону Сталинграда» пришел во второй класс Харьковского СВУ Петя Сорокин. В Сталинграде погибли его родители, сам он помогал защитникам города, был ранен.

Суворовцы вспоминают: «Часть нас, мальчиков, прошедших карантин, одетых кто во что, с трудом построили в колонну трое офицеров и повели в городскую баню, где остригли «под Котовского» и отмыли с мылом. Многие из нас, малышей, чего греха таить, забыли, что такое мыло. Там же, в бане, нас переодели в новенькую суворовскую форму. Для многих те минуты переодевания были настоящим счастьем: ну-ка, после наших штопанных-перештопанных лохмотьев да надеть новенькое нижнее белье, а поверх него свежо пахнущую черную суконную гимнастерку и такие же брюки навыпуск с красными лампасами, шинель, черную шапку-ушанку с настоящей красной звездочкой, подпоясаться солдатским ремнем с красивой, блестящей бляхой!».

Условия учебы в первые недели и месяцы были очень тяжелыми. Не хватало топлива, часто отключалось электрическое освещение. В классах было так холодно, что замерзали чернила, и воспитанники сидели за партами в шинелях и шапках. Спальни и классы освещались керосиновыми лампами и трофейными плошками, когда гас свет. В этот период в училище не было в достаточном количестве парт, учебников и наглядных учебных пособий. Учебные приборы и различные плакаты изготавливались руками самих воспитанников под руководством офицеров и преподавателей.

В Чугуеве Харьковское суворовское училище работало 4 года.
В начале июля 1947 года училище было переведено в Киев и получило название «Киевское Суворовское военное училище». В 1947 году был проведён первый послевоенный набор воспитанников. А уже в 1948 году состоялся первый выпуск суворовцев. 23 августа этого же года выпускники училища приняли Воинскую Присягу и были направлены на учёбу в два пехотных и одно танковое училище.

 

За матеріалами інтернет

http://forum.chuguev.net/index.php?showtopic=3701