ЧУГУЕВ – ЧУГАЙ – ОДНО ЦЕЛОЕ

Чугуїв – місто легендарних особистостей

 

Более восьми десятков лет прожил в своем любимом городе ВАСИЛИЙ РОМАНОВИЧ ЧУГАЙ – легендарный житель города Чугуева, талантливый педагог, посвятивший чугуевскому образованию 42 года жизни, поэт-фронтовик, настоящий патриот родного города.

Семья Василия Чугая переехала в Чугуев в 1926 году, когда ему едва исполнилось два года. С тех самых пор наш город стал для него родным. Василий был одаренным ребенком. Он с удовольствием играл в духовом оркестре, рисовал, был членом известного в Чугуеве литературного кружка Залесского (членом этого же кружка был и Борис Чичибабин). До войны успел закончить девять классов.

Еще мальчишкой Василий Романович, вместе с танковой дивизией освободившей  в 1943 года наш город, отправился на фронт. Участвовал в боях за Курскую Дугу, Харьков, Орел, форсировал Днепр, освобождал Киев, Польшу и Прагу, дошел до Берлина и даже расписался на стенах Рейхстага. Об отваге и мужестве нашего земляка говорят его награды: многочисленные боевые медали и ордена, в том числе Отечественной войны и Красной Звезды.

Увиденное и пережитое во время войны Василий Чугай выразил в своём стихотворении о войне.

«В обмотках, в штопаной шинели,

Как штык я прибыл на войну.

Впервые в огненной купели

Меня крестили на Дону.

Оглох от адской канонады,

Ослеп от дыма и огня.

Казалось, немец все снаряды

Припас для одного меня…»

В стихотворениях Василия Романовича рассказывается вся правда о войне. Поэтому они так легко западают в душу читателям, тревожат и не оставляют равнодушными. Пройдя войну еще совсем мальчишкой, ему пришлось быстро повзрослеть, но при этом он не утратил любовь к жизни и стремление к знаниям. Вернувшись домой, с удвоенной энергией принялся наверстывать упущенное. В 23 года Василий Чугай снова стал учеником и сел за парту Чугуевской школы №1, где и встретился с Валентиной Яковлевной Акимовой. Валентина Яковлевна – источник молодости, всегда обаятельна, в меру строга, она умела усмирить, не повышая тона, любого проказника. Из воспоминаний Валентины Яковлевны: «В 47-м году Вася вместе с еще двумя бывшими фронтовиками пришел учиться в наш десятый класс. В то время о любви никто даже и не думал, мы просто дружили. Он играл на переменках на аккордеоне, мы с девчонками танцевали, все вместе участвовали в художественной самодеятельности, сочиняли сценки, помогали друг другу с уроками. В 1947 году в Чугуеве был сильный голод. Выживали, как могли. Нашу семью спасло только то, что мама стирала и шила для военных, а они расплачивались с нами продуктами. А вот семье Васи пришлось очень туго. Осенью 47-го после окончания первой четверти он вдруг перестал приходить на занятия. Поскольку я была председателем общешкольного учкома, директор школы Петр Михайлович Старцев послал меня вместе со старостой класса к нему домой узнать, что случилось. На войне у Васи была сильнейшая контузия, и от постоянного голода у него резко ухудшилось самочувствие, его стали мучить головные боли. В это время в школу за помощью обратились из сельскохозяйственного отдела. Им нужен был человек, который мог бы сделать фотографии для выставочного стенда. Это и спасло Васю, ведь у него был фотоаппарат, к тому же он отлично рисовал. Таким образом, он стал подрабатывать и заработал пропитание для себя и своей семьи. После школы Вася решил поступать в сельхозинститут (поскольку работники колхозов тогда неплохо зарабатывали), я же поступила в институт иностранных языков. В это же время мы стали более тесно общаться с Васей. Ездили вместе из Харькова в Чугуев, ходили в гости друг к другу, в кино и театр. И так незаметно для нас самих решили быть вместе. В 49-м году мне исполнилось двадцать лет и мы расписались, а прожили вместе в любви и согласии 56 лет».

Свою педагогическую деятельность Василий Романович начал учителем химии в школе на Зачуговке, затем перешел работать в родную первую школу. Поскольку для работы в школе было необходимо педагогическое образование, Василий Романович еще раз стал студентом, но уже химико-биологического факультета Харьковского университета.

Василий Романович активно работал над созданием различных практических пособий и приборов, которые наглядно помогали ученикам понять такой непростой предмет как химия. Он сам смоделировал действующую модель строения атома, таблицу Менделеева и создал контролирующую машину, по типу современного компьютера, с ее помощью ученики тестировали свои знания. Из воспоминаний Валентины Яковлевны: «Подобную машину изобрели японцы, Вася же, прочитав об этом в научном журнале, по-своему воплотил их идею в жизнь. В 1956 году эти изобретения участвовали в выставке на ВДНХ, и их очень высоко оценила французская делегация».

Больше сорока лет Василий Чугай проработал в сфере образования. Учитель химии, талантливый педагог, умеющий доходчиво говорить о сложном, мастер на все руки. Оборудованный им кабинет химии был одним из первых в городе, по его проекту были построены в школе мастерские по трудам. Василий Романович не раз он награждался различными грамотами отдела образования, Министерства просвещения, дипломами Всесоюзных выставок. Ему было присвоено звание «Отличник народного образования Украины» и посмертно – звание «Почетный гражданин города Чугуева».

Рядом с ним всегда была его верная спутница жизни – Валентина Яковлевна Акимова. В уютном доме на тихой улице Литвинова всегда царили любовь и взаимопонимание. Его двери всегда гостеприимно были открыты для друзей; сюда после школы не стеснялись забегать ученики Валентины Яковлевны и Василия Романовича; часто собирались здесь одноклассники сыновей. Владимир и Александр Чугай учились в первой школе, оба закончили ее с золотой медалью.

Валентина Яковлевна Акимова, отличник народного образования, ветеран педагогического труда, награжденная медалью «За трудовую доблесть» и множеством других знаков отличия. Она всегда желанный и дорогой гость на педагогических встречах, творческих вечерах. Талантливая, мудрая, приветливая, улыбчивая – именно такой ее знают чугуевцы. Ей хотелось подражать во всем. На ее уроках каждый шаг к знаниям был «взлетом гордой птицы», а не усталой ходьбой обессиленного путника, изнемогающего под непосильной ношей за спиной. Ее воспитанники успешно работают учителями иностранного языка в Украине и за ее пределами.

Валентина Яковлевна с гордостью говорила: «А вообще – то мы с мужем всегда считали себя счастливыми людьми. Потому, что создали крепкую семью, вырастили хороших сыновей и внуков, сами добились в жизни всего чего хотели, реализовались в профессии и, главное, пригодились родному городу. Разве это не счастье?!»

По материалам краеведческих работ (поисковые группы Чугуевской средней школы № 1, руководители: Бардюк Т.Д., Фурсова Т.С.)