КУБЕЛЬСКИЙ СЕМЁН ВЕНИАМИНОВИЧ – НЕУГАСИМЫЙ СВЕТ ДУШИ

Чугуїв – місто легендарних особистостей

Мы живём в славном городе Чугуеве. Он имеет древнюю историю, богат культурными традициями. В нашем городе родились, жили многие известные люди. Они своим трудом, талантом принесли и приносят славу, почёт городу.

Нам хочется рассказать об очень интересном человеке, который пройдя большой жизненный путь, сумел выстоять перед разными испытаниями судьбы, добиться высоких и значительных успехов. Своим трудом он внёс лепту в процветание города Чугуева.

Это КУБЕЛЬСКИЙ СЕМЁН ВЕНИАМИНОВИЧ – начальник Центра допризывной подготовки г.Чугуева, полковник запаса, учитель высшей категории, учитель-методист, награждённый знаком «Отличник образования Украины».

Родился Семён Вениаминович в городе Самаре. Детство и юность прошли в Москве. В семье царил дух любви к искусству. Он мечтал стать художником, как и его отец, любил рисовать, фотографировать. Все разрушила война. Пятнадцатилетним пареньком пишет он письмо Ворошилову с просьбой отправить его на фронт добровольцем. На фронт тогда его не взяли – не вышел ростом, да и возрастом мал ещё. А вот для учебы в артиллерийской школе сгодился. Так начались военные пути-дороги Семёна. После артшколы было артиллерийское училище, потом учеба в Ленинградской академии им.M.Калинина. Наряду с отличной учебой Семён Вениаминович увлекался книгами, фотографией, театром. И это нисколько не мешало учебе.

После окончания учебы Семён Вениаминович был назначен командиром отдельной ракетной части в Белой Церкви, затем стал главным инженером крупного ракетного соединения в Кременчуге. Oн прошёл хорошую военную школу жизни. Где бы он ни был, всегда трудился добросовестно, честно выполнял долг перед Родиной. Он помогал многим офицерам, обучал их тонкостям ракетной специальности. Прослужив 30 лет в армии, в 1973 году Семён Вениаминович в звании подполковника уходит в отставку.

Но труд для него превыше всего. Он начал работать в объединении «Сельхозтехника», а затем его назначили заместителем управляющего. Именно здесь он понял истину: любой труд можно сделать интересным и значительным, если к нему относиться добросовестно.

В 1980 году Семён Вениаминович был приглашён работать учителем военного дела в Чугуевскую школу №1 им. И.Е.Репина.

Его уроки – это не просто уроки по военному делу, это сотрудничество учеников и учителя. Главным в своей работе он считал – воспитание каждого учащегося гражданином, патриотом страны, настоящим человеком. Он так увлекал ребят, что они чувствовали потребность в изучении военного дела. И почти все юноши по окончании школы поступали в высшие и средние военные заведения. У него был ключик к самым строптивым мальчишкам; он воспитывал их, не повышая тона, не читая морали, не унижая. Всегда подтянут, аккуратен, дисциплинирован. С ним можно было общаться на любые темы. Он любил театр, тонко чувствовал поэзию, обожал музыку. А как он фотографировал! Его пейзажи можно было сравнивать с работами профессионального фотохудожника.

Семён Вениаминович был глубоко убеждён, что его уроки призваны не только вооружать знаниями, подготовить юношей к службе в армии, но и самое главное – воспитать порядочных, физически здоровых, ответственных, дисциплинированных, творческих людей.

За годы работы в школе под руководством Семёна Вениаминовича был создан военный кабинет, стрелковый тир, учебный городок по тактической подготовке, а Чугуевский городской Центр допризывной подготовки является одним из лучших учебных заведений не только в Харьковской области. Организация занятий в Центре помогает воспитывать в каждом ученике дисциплинированность, вызывает интерес к изучению предмета «Защита Украины», развивает умения стрелять, маршировать, держать осанку. В Центре постоянно проходят городские соревнования, где ученики показывают своё мастерство и отличную подготовку.

Высокую оценку труда С.В.Кубельскому ставят его ученики, сослуживцы, коллеги. Вот что говорит о Семёне Вениаминовиче заместитель директора по учебно-воспитательной работе школы В.В.Пастухова: «Несмотря на возраст, Семён Вениаминович поражает своей работоспособностью, активным использованием информационно-коммуникационных технологий. Он пунктуален, интеллигентен. Всегда поможет, подскажет в работе. Если обещал, то обязательно сделает. Высокий профессиональный уровень проведения уроков не только с точки зрения военного дела, а и владения методикой».

Подполковник в отставке Худяков В.Д., отметил, что знал Семёна Вениаминовича 30 лет, обратил внимание на организаторские способности С.В.Кубельского, вспомнил, как проходила организация оборонно-спортивного оздоровительного лагеря для старшеклассников. Семён Вениаминович очень знающий человек, у него было чему поучиться. В лагере проходила не только учёба, а и настоящая воинская служба. Лагерь был признан лучшим в Харьковской области.

Подполковник запаса Ганзенко В.В. рассказал, что с Семеном Вениаминовичем вместе работали более 20 лет и за это время Семен Вениаминович стал для него другом, товарищем. С ним можно обсуждать любые вопросы. Он прекрасный собеседник.

«На уроках Семёна Вениаминовича мы не только учили курс школьной программы, но и получили первые уроки мужества, долга и чести», – напишет в своем реферате будущий офицер Дмитрий Юрченко.

«Уроки НВП – это своя, отдельная школа, первая ступень в самостоятельную жизнь», – говорил выпускник школы Гончаров Ян.

«Когда я вспоминаю Чугуев, передо мной всегда Семен Вениаминович. Я очень благодарен ему за всё», скажет актер кино и театра Олег Савкин, спустя много лет по окончании школы.

Слова сердечной благодарности посвящают выпускники школы, любимому учителю Кубельскому С.В., человеку беспокойного сердца, большой щедрой души, мастеру своего дела:

Вы дарите любовь, а мы Вам гордость

За нас, за то, что мы не подвели,

Что оправдали мысли и надежды.

Спасибо, Вы нам в этом помогли,

Вы наш учитель и сейчас, как прежде …

По материалам краеведческой работы «Неугасимый свет души» (Поисковая группа Чугуевской средней школы №1, руководитель Фурсова Т.С.),по  материалам из книги Татьяны Бардюк «Единственная моя…».