БОРИС ЧИЧИБАБИН – «Я СТИХОМ ДЫШУ И МЫСЛЮ С ДЕТСТВА…»

Чугуїв – місто легендарних особистостей
БОРИС ЧИЧИБАБИН – «Я СТИХОМ ДЫШУ И МЫСЛЮ С ДЕТСТВА…»
Чугуевщина. Благословенная земля! Создатель одарил её живописной природой, раскрыл таланты жителей Чугуева.
Славу в мире городу принес художник И.Е.Репин, но и яркой звездой зажглось имя известного поэта Бориса Алексеевича Чичибабина.
Никому души не сдам.
Школа. Молодость. Чугуев.
Десять тысяч поцелуев
Милым репинским местам.
Эти стихотворные строки Бориса Чичибабина в полной мере характеризуют его отношение к Чугуеву.
Чичибабин (по паспорту Полушин) родился в 1923 году в Кременчуге, умер в 1994 году в Харькове. С Чугуевом Бориса Алексеевича связывает многое. Это и детство, и отрочество, и юность. Семья Полушиных приехала в Чугуев в 1935 году и поселилась на улице К.Либкнехта, 14 (ныне Староникольская). Лидия Алексеевна, сестра Бориса Алексеевича, вспоминает: «В 1935 году Борис Полушин пошел в 5-й класс Чугуевской школы №1. Он без трений освоился в коллективе класса, для этого был достаточно общителен и умен. Борис сразу же обратил на себя внимание хорошей грамотной речью, воспитанностью. В школе у него появилось много друзей».
В доме Полушиных часто собирались одноклассники, читали стихи, спорили. Может за высокий рост, а может за то, что Борис жил у пожарной каланчи, одноклассники прозвали его «Каланчой».
Одноклассница Челомбитько Ирина вспоминает: «Учеба давалась ему легко, и очень скоро он зарекомендовал себя как один из лучших учеников. Особенно ему нравились предметы гуманитарного цикла. Он знал и прекрасно читал наизусть Пушкина, Лермонтова, Маяковского, Блока». С детства Борис был книгочеем. Учеником седьмого класса он прочёл Шекспира, Гёте, Гейне. Однажды, придя в класс, учитель литературы сказал: «Есенин, – запрещенный в наше время поэт. Но представление о русской поэзии не может быть полным без хотя бы краткой информации об этом талантливом, незаурядном человеке. Сегодняшний урок я посвящу ему, хотя программой это не предусмотрено». В конце урока учитель поинтересовался, читал ли кто-нибудь стихи Есенина. Руку поднял лишь Борис и прочёл на память несколько стихов поэта, чем приятно удивил всех».
В школе Борис посещал литературный кружок, публиковал свои стихи в школьной и городской газете под псевдонимом Борис-Рифмач. После войны Борис решил продолжать учёбу в Харьковском университете. И во время воинской службы, и в университете он продолжал писать стихи. Написанное — «издавал»: разрезал школьные тетради, превращая их в книжечки, и давал читать многим студентам. Тогда-то и стал подписываться фамилией матери — Чичибабин.
Как поэт, он с болью в душе переживал различные изменения в судьбах людей, страны. До конца жизни Борис Алексеевич остался верен своим идеалам Добра, Любви. Ещё в школьные годы Борису были свойственны независимость суждений, принципиальность. На литературных диспутах, в которых он принимал активное участие, Борис горячо спорил и отстаивал свою точку зрения.
Были в его жизни и годы забвения. Но рядом, конечно, друзья, верные, настоящие. Борис Чичибабин получил поддержку от поэта С.Я.Маршака, который дал ему рекомендацию в Союз писателей. Особенно дорога Чичибабину оказалась та женщина, которая стала его Любовью, Музой и осталась с ним до конца. Это Лилия Семеновна Карась-Чичибабина. Благодаря её поддержке, мы сейчас читаем его стихи и понимаем, что Б.А.Чичибабин – талантливый поэт.
Большую часть жизни он прожил в Харькове. За «антисоветские стихи» Чичибабин подвергался преследованиям, даже были арест и тюрьма. Но он до конца оставался честным с собой и читателем.
Последние годы своей жизни Б. Чичибабин много и плодотворно работал. В 1991 году ему была присуждена Государственная премия за сборник стихов «Колокол». В Киеве издан сборник стихов «Мои шестидесятые».
Чичибабин возвращался в город своего детства снова и снова. Чугуев для поэта, как и река Северский Донец, – любимое место отдыха. Он всегда помнил и любил приезжать в родные пенаты, встречаться с друзьями-одноклассниками. Борис Алексеевич писал: «Чугуев для меня не только один из городов Харьковской области. Здесь я учился с 5 по 10 класс. Как раз те годы, когда человек формируется как духовная личность – и здесь я окончил среднюю школу. Сюда возвратился после войны. Поэтому я люблю этот город и буду любить до конца моих дней».
Не стало Бориса Алексеевича Чичибабина 15 декабря 1994 года. Посмертно Б.Чичибабин награждён орденом «За заслуги» ІІІ степени в 1998 году.
Помнит, чтит поэта город, где прошли незабываемые годы его жизни: его имя носит одна из Чугуевских улиц, на здании Чугуевской школы №1 в 1996 году открыта мемориальная доска, с 2003 года в школе работает музей выпускника школы 1940 года, всемирноизвестного поэта Бориса Чичибабина. В музее проводятся экскурсии, встречи с местными поэтами, уроки литературы, вечера поэзии.
Главный памятник поэту – это его стихи. И как писал поэт Евгений Евтушенко о Борисе Чичибабине: «Без его стихов невозможна отныне ни одна настоящая антология русской поэзии». Гражданственность, суд над своим временем, над злом, ответственность за все происходящее – основа его поэзии. Преданность и верность отличали Б.Чичибабина – и в жизни, и в творчестве.
По материалам краеведческой работы «Великая любовь душе моей дана…» (поисковая группа Чугуевской школы №1, руководитель Фурсова Т.С.)